воскресенье, 12 января 2020 г.

как похудеть на 15 кг за месяц




Рационы, обедненные углеводами, обычно бывают несбалансированными по питательным веществам. Например, в таких диетах отсутствуют лучшие источники магния для организма — цельные злаки и бобовые. В результате в организме человека возникает дефицит магния, что может привести к судорогам. Другим негативным последствием искусственного исключения углеводов из питания становится нарушение липидного баланса крови. Через шесть недель после начала кетоновой диеты Лей сдал кровь на холестерин и узнал, что уровень ЛПНП — «плохого» холестерина или твердых липидов, подскочил у него до 200 мг/дл, что на 39 единиц выше, чем было, когда он только переходил на новую диету. Вскоре после этого Мэттью Лей вернулся к обычному рациону.

Некоторые последователи низкоуглеводной диеты сообщают, что после продолжительного пребывания на ней у них появляются дополнительные довольно странные симптомы. Среди них головокружения, проблемы с кожей, приступы страха и непереносимость кофеина. Некоторые из этих явлений могут объясняться тем стрессом, который испытывает наша печень в результате продолжительной нехватки углеводов.

Наконец, низкоуглеводные диеты, как и другие виды экстремальных диет, часто приводят к расстройствам пищеварения. Научные исследования показывают, что причиной большинства проблем с ЖКТ становятся диеты. Разумеется, проблемы возникают не у всех людей, в рационе которых мало углеводов. И наоборот, не все люди с расстройствами пищеварения следовали строгим диетам. Но риск возникновения проблем существует, и поэтому безуглеводной диеты желательно избегать.

Еще одно преимущество рациона с высоким содержанием углеводов, помимо повышения тренируемости спортсменов и формирования у них хорошей физической формы, — воспитание более высокой устойчивости к соревновательным нагрузкам. В 2009 году спортивный физиолог Трент Стеллингверф из Канадского центра спорта в Виктории изучил рационы 257 бегунов на последнем пятинедельном этапе их подготовки к Лондонскому марафону. Из этих спортсменов 41 перед соревнованием ел семь или более граммов углеводов на килограмм массы тела. Другие меньше, а в некоторых случаях — значительно меньше. 31 спортсмен с наибольшим уровнем потребления углеводов закончил дистанцию в среднем на 13,4 % быстрее, чем такая же по численности группа, соответствующая им по признакам пола, возраста, массы тела, объема тренировок и опыта прохождения марафонских дистанций, но потреблявшая перед состязанием меньше углеводов. Причем большая часть этой разницы в скорости проявилась на последних 8 км дистанции, где бегуны с более низким уровнем потребления углеводов резко теряли выносливость и начинали отставать.

Источник: как похудеть на 15 кг за месяц

Похожие статьи: легкий способ сбросить вес аудиокнига бесплатно

Комментариев нет:

Отправить комментарий