пятница, 10 января 2020 г.

как похудеть после диет




Сотрудниками клиники лечебного питания Института питания РАМН были разработаны диеты с малым содержанием пуринов (не более 200 мг в сутки) с резким ограничением продуктов животного происхождения и соответствующей их кулинарной обработкой:

• диета № 6 с низкой энергетической ценностью (за счет резкого ограничения хлеба и сладостей);

• диета № 6е с нормальной энергетической ценностью. Сравнительная характеристика этих диет приведена в табл. 109.

Таблица 109

Химический состав и энергетическая ценность диет с низким содержанием пуринов

Содержание пуринов в 100 г пищевых продуктов приведено в табл. 110.

Таблица 110

Содержание пуринов в 100 г пищевых продуктов

Показания к назначению. Подагра с суставными и внесуставными проявлениями (уратный нефролитиаз, подагрическая нефропатия без признаков почечной недостаточности); идиопатическая и симптоматическая гиперурикемия (за исключением вторичной гиперурикемии при ХПН).

Целевое назначение диеты. Способствовать нормализации пуринового обмена, снижению уровня мочевой кислоты в крови и увеличению ее выведения с мочой.

Общая характеристика диеты. Диета гипонатриевая, физиологически полноценная, с нормальным суммарным содержанием белков, но со сниженной долей животных белков, нормальным уровнем жиров и углеводов, с исключением продуктов, содержащих большое количество пуринов (см. табл. 5—50). Потребность в белках животного происхождения обеспечивается за счет молока и молочных продуктов. Соотношение между животными и растительными белками приближается к 1:1,5. Ограничивается введение животных жиров в связи с их гиперурикемическим действием. С целью увеличения щелочных валентностей в диету включают цитрусовые (например, лимон, грейпфрут), щелочные минеральные воды.

Кулинарная обработка. Пищу подают в неизмельченном виде, приготовленную на пару или отваренную в воде. Овощи и фрукты – в сыром, вареном или запеченном виде. Из рациона полностью исключают мясные и рыбные навары и экстракты, супы, жирные сорта мяса и рыбы, мясо молодых животных, внутренние органы животных и птицы. Мясные и рыбные блюда дают не чаще 2 раз в неделю только в отварном виде.

Источник: оригинал

Возможно вас заинтересует: похудела поющие

Комментариев нет:

Отправить комментарий