суббота, 11 января 2020 г.

глисты и лишний вес




На этой стадии исследования сравнение успокаивающих продуктов с любимыми продуктами стало казаться нам бессмысленной затеей. Мы взялись за очень сложную проверку воздействия успокаивающей пищи, а теперь с трудом верили, что когда-то мысль организовать исследование таким образом казалась нам разумной. Мы решили провести эксперимент повторно и сравнивать успокаивающие продукты не с любимыми блюдами, а с нейтральными — в частности, с гранолой[20]. Соответствующий опрос выявил, что гранола находится примерно в середине рейтинга потребительских предпочтений. Ее не то что не любят, но и в восторг она мало кого приводит. Думаете, при таком раскладе успокаивающие продукты были эффективнее, чем гранола? А вот и нет [15]. Нас ждал такой же результат, как и в первом эксперименте: испытуемые сообщили, что продукты обоих типов слегка улучшили их настроение после просмотра фильма, однако степень воздействия успокаивающего продукта и гранолы была примерно одинаковой.

Нам очень хотелось сообщить NASA о том, что наши наземные эксперименты увенчались успехом, и перейти наконец к полетной части. В отчаянии мы провели еще одну проверку, выбрав самый простой способ узнать, помогает ли успокаивающая пища. Мы сравнили эффект от продуктов, которые успокаивают, с эффектом от полного отсутствия пищи. И снова обнаружили, что успокаивающие продукты не обладают особыми умиротворяющими свойствами. Отчеты испытуемых показали: их настроение не зависело от того, ели они после просмотра или нет.

Специалистов из NASA такой результат удивил не меньше, чем нас, но они по-прежнему настаивали на том, чтобы мы проверили воздействие успокаивающей еды на астронавтов в космосе, чем мы и занимались в момент завершения этой книги. За год до полета астронавты заполняют для нас анкеты, где отвечают на вопросы о продуктах, которые им нравятся, и о стрессовых задачах, которые им приходится решать на орбите. Далее NASA отправляет астронавтов на космическую станцию, предварительно снабдив их успокаивающей пищей и — для сравнения — нейтральной, и после решения стрессовых задач они получают то успокаивающий продукт, то нейтральный, то вообще никакого. Астронавты должны периодически сообщать о своем настроении и о количестве потребленной пищи, чтобы мы видели, улучшает ли успокаивающая пища их эмоциональное состояние сильнее, чем другие продукты или их полное отсутствие, и побуждает ли она их есть больше. Хотелось бы верить, что да. Надеюсь, благодаря нашим усилиям космические корабли на Марс будут под завязку набиты шоколадным пудингом [16].

Источник: смотреть здесь

Выбор редакции: на сколько можно похудеть за 4

Комментариев нет:

Отправить комментарий