воскресенье, 5 января 2020 г.

похудеть на 8




У народов Восточной и Юго-Восточной Азии ши¬рокое распространение получил солнечно-лунный календарь, в котором с учетом движения Солнца, Земли, Луны, Юпитера и Сатурна были выделены 12- и 60-летние циклы.

Первая половина астрономического года до рав¬ноденствия в тибетской медицине называется «север¬ный путь солнца», вторая — «южный путь солнца». 12-летний цикл рассчитан на основании полного оборота Юпитера вокруг Солнца. Время оборота де¬лится на 12 равных частей. Каждой части даны на¬звания животных — мышь, корова, тигр, заяц, дра¬кон, змея, лошадь, овца, обезьяна, петух, собака, сви¬нья; а также стихий — огонь, земля, железо, вода, дерево; окраски и рода.

60-летний цикл по-тибетски и по-монгольски называется «рабчжун». В каждом «рабчжуне», напри-мер, год мыши встречается пять раз, но при этом они будут разными, ибо каждый из пяти годов мы¬ши носит свою символику пяти материальных сти¬хий и цветовых различий. В 60-летнем цикле вся комбинаторика встречается только 1 раз. Так, на¬

пример, 1972-й — год мыши черной воды, 1984-й — год мыши синего дерева, 1996-й год — год мыши красного огня.

По тибетским медико-астрологическим представ¬лениям считается, что «дни рождения» наступают у человека через 12 лет. Так, например, у родившегося в 1975 году (год зайца синего дерева) дни рождения будут в 1987 и 1999 годах и т. д. И эти годы для него предполагаются условно отрицательными, особенно для женщин на 49-м, мужчин на 61-м году жизни, когда «внутренняя энергия» организма ослабевает и наступают «смещения» регулирующих физиологиче¬ских систем — ветра («рлунг»), желчи («мкхрис») и слизи («бадкан»).

В действительности, и это находит подтвержде¬ние в современных медицинских представлениях, в женском и мужском организме примерно в эти пе¬риоды жизни наступает глубокая перестройка и сдви-ги в физиологически закрепленных гормональных и эндокринных механизмах регуляции, энергетических процессах, которые являются неблагоприятным фо¬ном при соответствующих отрицательных воздейст¬виях социальных или сезонно-климатических фак¬торов.

Источник: похудеть на 8

Комментариев нет:

Отправить комментарий