четверг, 16 января 2020 г.

худение после




Эти и другие цели документа не столько научны, сколько умозрительны. Доктор Стюарт Трасвелл, преподаватель Школы молекулярной биологии при Сиднейском университете, говорит: «Первое издание “Целей и задач питания”… застало специалистов по питанию врасплох… [Оно] было написано группой политически заинтересованных активистов, слабо разбирающихся в таких вопросах… Возражения можно сформулировать очень кратко: издание слишком поспешно, оно нуждается в большем материале, взаимозависимости не доказаны и политически ангажированы». Выходом «Целей и задач питания» была встревожена даже Американская медицинская ассоциация, которая сетовала по поводу потенциально неблагоприятных последствий таких радикальных и долгосрочных перемен в подходе к питанию. Ученые из Висконсинского университета в Мэдисоне нашли доклад о целях и задачах «научно необоснованным» и назвали его «политическим и моралистическим документом».

Возможно, самое красноречивое возражение последовало от президента Национальной академии наук в его обращении к сенату по поводу «Целей и задач питания»: «По какому праву федеральное правительство предлагает американцам участвовать в широкомасштабном эксперименте в качестве испытуемых, если есть все основания ожидать, что этот эксперимент не пойдет им на пользу?»

Однако, несмотря на то что научное сообщество сочло документ бездоказательным и противоречивым, правительство объявило его «истинным» по следующей причине: «Мы [правительство] живем настоящим и не можем себе позволить ждать окончательных доказательств в то время, когда есть возможность скорректировать тенденции, которые мы считаем пагубными». В результате такого ненаучного подхода рацион, состоящий из продуктов с низким содержанием жира и белка и с высоким содержанием крахмала, был объявлен «полезным». К сожалению, никакой пользы он не принес.

Для понимания причин, по которым сенатская комиссия по питанию выставила нам такие цели и задачи, придется вернуться на несколько десятилетий назад. Один-единственный человек собственными усилиями смог убедить целую страну в том, что натуральная пища смертельно вредна.

Источник: худение после

Полезно знать - диета 6

Комментариев нет:

Отправить комментарий