воскресенье, 5 января 2020 г.

как похудеть подростку за неделю




Иными словами, разные по химическому составу продукты при употреблении их вместе дополняют друг друга и усвояемость пищевых веществ улучшается. В рекомендациях зарубежных врачей, противников системы питания Шелтона, имеются указания на необходимость сочетания между собой или же с молоком и кисломолочными напитками следующих продуктов (табл. 113):

Таблица 113

Как видим, то же самое, что и много веков назад на монастырской кухне.

Правда, при болезнях органов пищеварения, ферментопатии не стоит сочетать молоко с бобовыми: оба продукта способствуют метеоризму.

Если, по утверждению Шелтона, неблагоприятным является одновременное использование кислых фруктов и зерновых, то как понимать, что первые повышают усвоение железа из вторых? А это доказано. И такое совмещение вполне полезно для организма человека. Аналогичное несоответствие мы видим в несочетаемости зерновых со всеми белками. Известно, что некоторые зерновые, овощи и фрукты за счет содержащихся в них пищевых волокон способствуют выведению из организма вредных веществ, поступивших в него с рыбой (белком).

Независимо от теории Шелтона при патологиях органов пищеварения у больного может развиться непереносимость каких-либо сочетаний продуктов, прекрасно воспринимаемых здоровым человеком. Так, хорошо известно национальное блюдо прибалтов рыба в молоке или такое блюдо, как белип – творог пресный, рыба нежирная и растительное масло. Если же больному хроническим энтеритом дать селедку или соленый огурец и стакан молока, не придется долго ждать тяжелого обострения заболевания, вызванного развитием у него ферментопатии и непереносимостью некоторых сочетаний продуктов.

Автору (В. Шевченко) всегда вспоминаются слова покойного директора Института питания РАМН, заведующего кафедрой питания ЦОЛИУ врачей академика А.А. Покровского: «Какое счастье, что современный человек не может разобрать на составные части продукты питания – на белки, жиры и углеводы, и давать отдельно каждую из них в питание человека». Действительно, ведь каждый продукт, какой бы мы ни назвали, состоит из белков, жиров, углеводов. В овсяной, гречневой крупах они есть, в мясе – тоже, в яйце – есть, в молочных продуктах – содержатся, имеются в орехах, грибах и т. д. и т. п. Поэтому, употребляя любой продукт, хотим или не хотим, мы одновременно поставляем организму все ингредиенты вместе.

Источник: как похудеть подростку за неделю

Комментариев нет:

Отправить комментарий